A A A

Schriftgröße ändern



Anliegen

Immissionsschutz

  • Zulassung und Überwachung von Anlagen nach dem Bundes-
    Immissionsschutzgesetz
  • Beschwerden über Belästigungen durch Lärm, Gerüche, Erschütterungen, Staub, die
    durch den Betrieb von Anlagen verursacht werden
  • Ausnahmegenehmigungen für gewerbliche nächtliche Tätigkeiten

Zuständige Stellen

Dezernat 4 - Amt für Technischen Umweltschutz - Gewerblicher Umweltschutz
Adresse(n):
Kaiser-Wilhelm-Platz 1
53721 Siegburg
Telefon: 02241/13-0
Telefax: 02241/13-2179
E-Mail: kreisverwaltung@rhein-sieg-kreis.de
Internet: http://www.rhein-sieg-kreis.de

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag 8.30 bis 12.00 Uhr und 14.00 - 15.45 Uhr
Freitag 8.30 - 12.00 Uhr
und nach Terminabsprache


Ansprechpartner/-innen

Herr Wilhelm Adolphi
Telefon: 02241/ 13-3129
Telefax: 02241/ 13-3495
E-Mail: wilhelm.adolphi@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 8.26


Frau Stefanie Fuchs
Telefon: 02241/ 13- 2434
Telefax: 02241/ 13- 3495
E-Mail: stefanie.fuchs@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 8.23


Herr Mark Graber
Telefon: 02241/ 13-2438
Telefax: 02241/ 13-3495
E-Mail: mark.graber@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 8.22


Frau Julia Kosziak
Telefon: 02241/ 13-2109
Telefax: 02241/ 13-3495
E-Mail: julia.kosziak@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 8.22


Frau Uta Oelschläger
Telefon: 02241/ 13-2433
Telefax: 02241/ 13-3495
E-Mail: uta.oelschlaeger@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 8.23


Frau Ruth Rech
Telefon: 02241/ 13-3364
Telefax: 02241/ 13-3495
E-Mail: ruth.rech@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 8.21


Herr Klaus Siwik
Telefon: 02241/ 13-2454
Telefax: 02241/ 13-3495
E-Mail: klaus.siwik@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 8.26