A A A

Schriftgröße ändern



Anliegen

Integration von Menschen mit Zuwanderungsgeschichte

Das Kommunale Integrationszentrum des Rhein-Sieg-Kreises (KI) ist Anlaufstelle für alle, die dazu beitragen wollen, dass Integration gelingt. Das Ziel ist es, auf vorhandenen Strukturen aufzubauen und gemeinsam mit den Akteuren vor Ort den Rhein-Sieg-Kreis in der Integrationsarbeit enger miteinander zu verbinden und am Bedarf orientiert zu agieren. Dafür hat sich das KI zur Hauptaufgabe gestellt, alle Akteure miteinander zu vernetzen und diesen mithilfe von Informationsveranstaltungen, Fachtagen und weiteren Unterstützungsangeboten eine Hilfestellung für die praktische Arbeit vor Ort zu bieten.

Das Kommunale Integrationszentrum ist telefonisch unter der Rufnummer 02241/13-3066 oder per Mail an integration@rhein-sieg-kreis.de zu erreichen.
Aktuelle Informationen über Maßnahmen und Akteure im Themenbereich Integration sind unter der Web-Adresse www.integrationsportal-rhein-sieg-kreis.de  veröffentlicht.
 

 Ansprechpartner / innen: 

Antje Dinstühler
Leiterin
02241-133425
antje.dinstuehler@rhein-sieg-kreis.de

Dr. Peter Enzenberger
stellv. Leitung, Bildung, Übergang Schule/Beruf, Projekt „Neue Wege“, Newsletter, Sprachförderung, Integrationsportal
02241-132303
peter.enzenberger@rhein-sieg-kreis.de

Caterina Caperle
Bildung, Rucksack Kita/Schule, Projekt „Engagiert für Flüchtlinge“, Sprachförderung, Seiteneinstieg
02241-132338
caterina.caperle@rhein-sieg-kreis.de

Zubaida Bittar
Bildung, QuisS, DEMEK, BiKus, Mediathek, Sprachförderung, Seitenein-stieg
02241-132338
zubaida.bittar@rhein-sieg-kreis.de

Gohar Farshi
Querschnitt, IKÖ, Interkulturelles Siegel, „Grenzenlos Gesund“, ehrenamt-liche Sprachmittler, Projekt „Engagiert für Flüchtlinge“, Integrationsportal
02241-133160
gohar.farshi@rhein-sieg-kreis.de

Sabine Elze
Querschnitt, „Grenzenlos Gesund“, Förderprogramme, Integrationsportal
02241-132075
sabine.elze@rhein-sieg-kreis.de

Maria Löbach
Querschnitt, „Grenzenlos Gesund“, KOMM-AN NRW, Ausschussarbeit, In-tegrationsportal
02241-132068
maria.loebach@rhein-sieg-kreis.de

Maria Zacharioudaki
KOMM-AN NRW, Abwicklung des Förderprogramms
02241-133180
maria.zacharioudaki@rhein-sieg-kreis.de

Marlene Strauch
KOMM-AN NRW, Stärkung des Ehrenamts
02241-132060
marlene.strauch@rhein-sieg-kreis.de

Ursula Bühnemann
Verwaltungsassistenz, Veranstaltungsmanagement
02241-133066
ursula.buehnemann@rhein-sieg-kreis.de

Rebecca Herde
Verwaltungsassistenz
02241-132061
rebecca.herde@rhein-sieg-kreis.de
 

Zuständige Stellen

Dezernat 2 - Kommunales Integrationszentrum - Kommunales Integrationszentrum
Adresse(n):
Kaiser-Wilhelm-Platz 1
53721 Siegburg
Telefon: 02241/13-0
Telefax: 02241/13-2179
E-Mail: kreisverwaltung@rhein-sieg-kreis.de
Internet: http://www.rhein-sieg-kreis.de

Öffnungszeiten:
nach telefonischer Terminvereinbarung