A A A

Schriftgröße ändern



Anliegen

Gewerblicher Gewässerschutz

  • Erlaubnisse für Gewässerbenutzungen
    (Einleitungen und Entnahmen) 
  • Genehmigungen für Abwasseranlagen und Abwassereinleitungen in die Kanalisation
  • Anlagen in denen mit Wasser gefährdenden Stoffen umgegangen wird - Genehmigung und Überprüfung bei VAwS-Anlagen (z.B. Öltanks, Tankstellen, Rohrleitungen)
  • Wasch- und Reinigungsmittel-Gesetz - Überprüfung von Beanstandungen 

Art der Antragstellung: schriftlich oder telefonisch

Hier finden Sie


weitere Informationen

Zuständige Stellen

Dezernat 4 - Amt für Technischen Umweltschutz - Gewerblicher Umweltschutz
Adresse(n):
Kaiser-Wilhelm-Platz 1
53721 Siegburg
Telefon: 02241/13-0
Telefax: 02241/13-2179
E-Mail: kreisverwaltung@rhein-sieg-kreis.de
Internet: http://www.rhein-sieg-kreis.de

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag 8.30 bis 12.00 Uhr und 14.00 - 15.45 Uhr
Freitag 8.30 - 12.00 Uhr
und nach Terminabsprache


Ansprechpartner/-innen

Herr Wolfgang Dörnfeld
Telefon: 02241/ 13-2313
Telefax: 02241/ 13-3495
E-Mail: wolfgang.doernfeld@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 8.25


Herr Johannes Hofenbitzer
Telefon: 02241/ 13-2175
Telefax: 02241/ 13-3495
E-Mail: johannes.hofenbitzer@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 8.24


Frau Marlies Jansen-Moewert
Telefon: 02241/ 13-3148
Telefax: 02241/ 13-3495
E-Mail: marlies.jansen-moewert@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 8.29


Herr Hans Peter Kolf
Telefon: 02241/ 13-3249
Telefax: 02241/ 13-3495
E-Mail: hans-peter.kolf@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 8.31


Frau Diana Michalski
Telefon: 02241/ 13-2748
Telefax: 02241/13-3495
E-Mail: diana.michalski@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 8.24


Herr Rudolf Müermann
Telefon: 02241/ 13-2309
Telefax: 02241/ 13-3495
E-Mail: rudolf.mueermann@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 8.25


Herr Ernst-Peter Przyklenk
Telefon: 02241/ 13-3136
Telefax: 02241/ 13-3495
E-Mail: ernst-peter.przyklenk@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 8.29


Herr Edwin Stumpf
Telefon: 02241/ 13-3135
Telefax: 02241/ 13-3495
E-Mail: edwin.stumpf@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 8.31