A A A

Schriftgröße ändern



Anliegen

Oberflächengewässer

  • Einleitung und Behandlung von Regen- und Schmutzwasser/ Genehmigungen von Abwasseranlagen
  • Genehmigungen von Anlagen und Vorhaben in und an Gewässern und in Überschwemmungsgebieten
  • Entnahme von Oberflächenwasser (Beregnung, Fischteiche)
  • Gewässerausbaumaßnahmen und Hochwasserschutz

Zuständigkeiten:

rechtsrheinisch (außer Troisdorf und Niederkassel)

Herr Dischner, Herr Hiby, Frau Hundhausen, Herr Kuhn, Herr Rauh, Herr Waldhoff, Herr Weber, Frau Wenner

linksrheinisch sowie Troisdorf und Niederkassel

Frau Eibelshäuser, Herr Dietrich, Frau Lange, Herr Lichtenthäler,  Herr Rauh, Herr Spies

 

Zuständige Stellen

Dezernat 4 - Amt für Technischen Umweltschutz - Gewässerschutz
Adresse(n):
Kaiser-Wilhelm-Platz 1
53721 Siegburg
Telefon: 02241/13-0
Telefax: 02241/13-2179
E-Mail: kreisverwaltung@rhein-sieg-kreis.de
Internet: http://www.rhein-sieg-kreis.de

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag 8.30 bis 12.00 Uhr und 14.00 - 15.45 Uhr
Freitag 8.30 - 12.00 Uhr
und nach Terminabsprache


Ansprechpartner/-innen

Herr Raimund Dietrich
Telefon: 02241/ 13-2289
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: raimund.dietrich@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.08


Herr Kai Dischner
Telefon: 02241/ 13-2308
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: kai.dischner@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.12


Frau Petra Eibelshäuser
Telefon: 02241/ 13-2334
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: petra.eibelshaeuser@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.09


Herr Frank Hiby
Telefon: 02241/ 13-3169
Telefax: 02241/ 13-3111 oder 13-3495
E-Mail: frank.hiby@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.12


Frau Claudia Hundhausen
Telefon: 02241/ 13-3212
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: claudia.hundhausen@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.13


Herr Norbert Kuhn
Telefon: 02241/ 13-2359
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: norbert.kuhn@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.13


Frau Judith Lange
Telefon: 02241/ 13-3290
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: judith.lange@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.09


Herr Jens Lichtenthäler
Telefon: 02241/ 13-2306
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: jens.lichtenthaeler@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.10


Herr Dominik Rauh
Telefon: 02241/ 13-3281
Telefax: 02241/13-3111
E-Mail: dominik.rauh@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.10


Herr Klaus-Peter Spies
Telefon: 02241/ 13-2304
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: klaus-peter.spies@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.08


Herr Philipp Waldhoff
Telefon: 02241/ 13-2988
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: philipp.waldhoff@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.11


Herr Udo Weber
Telefon: 02241/ 13-2312
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: udo.weber@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.12


Frau Helga Wenner
Telefon: 02241/ 13-2358
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: helga.wenner@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.11