A A A

Schriftgröße ändern



Anliegen

Rechtliche Betreuungen und persönliche Vorsorge

Über Betreuungsrecht, Vorsorgevollmacht, Patientenverfügung sowie andere Hilfen und Möglichkeiten der persönlichen Vorsorge informieren und beraten die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Betreuungsbehörde. Vollmachten oder Betreuungsverfügungen können öffentlich beglaubigt werden. Betreuungsgerichte werden in Betreuungsverfahren unterstützt.

Wenn im Einzelfall Anhaltspunkte für einen Betreuungsbedarf nach §1896 Abs. 1 BGB bestehen, kann ein Beratungsangebot unterbreitet und es können andere Hilfen, bei denen kein Betreuer bestellt wird, vermittelt werden.


Rhein-Sieg-Kreis
Sozialamt des Rhein-Sieg-Kreises
Stephan Liermann, Leiter des Sozialamtes des Rhein-Sieg-Kreises
zurzeit:
Rathausallee 10
53757 Sankt Augustin

E-Mail: betreuungsbehoerde@rhein-sieg-kreis.de
E-Mail: kreisverwaltung@rhein-sieg-kreis.de

Postanschrift:
Rhein-Sieg-Kreis
Postfach 15 51
53705 Siegburg



weiterführende Downloads und Links:

Zuständige Stellen

Dezernat 2 - Sozialamt - Grundsatz- und Planungsaufgaben; Betreuungsbehörde - Betreuungsbehörde
Adresse(n):
Kreissozialamt ( siehe oben)
Telefon: 02241/ 13-0
Telefax: 02241/ 13- 2179
E-Mail: http://www.rhein-sieg-kreis.de
Internet: kreisverwaltung@rhein-sieg-kreis.de

Öffnungszeiten:

Montag - Donnerstag 8.00 bis 12.00 Uhr und 14.00 - 16.00 Uhr
Freitag 8.00 - 12.00 Uhr



Ansprechpartner/-innen

Frau Heike Herkenrath
Telefon: 02241/ 13-3458
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: heike.herkenrath@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.09


Frau Ellen Kellershoff
Telefon: 02241/ 13-2202
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: ellen.kellershoff@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.08


Frau Katrin Klein
Telefon: 02241/ 13-3695
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: katrin.klein@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.06


Frau Annelie Köhler (Sekretariat)
Telefon: 02241/ 13-2396
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: annelie.koehler@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 3.03


Frau Luisa Lyssek
Telefon: 02241/ 13-2287
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: luisa.lyssek@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.05


Frau Gabriele Polster-Schilling
Telefon: 02241/ 13-3338
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: gabriele.polster-schilling@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.07


Herr Joachim Prinz
Telefon: 02241/ 13-2288
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: joachim.prinz@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.04


Frau Marita Pung
Telefon: 02241/ 13-2211
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: marita.pung@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.05


Frau Anne Ruh
Telefon: 02241/ 13-2329
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: anne-chantal.ruh@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.08


Frau Sandra Scheidgen
Telefon: 02241/ 13-2204
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: sandra.scheidgen@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.06


Frau Josefine van Aken-Kuth
Telefon: 02241/ 13-2814
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: josefine.vanaken-kuth@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.07


Frau Petra van Beek
Telefon: 02241/ 13-2285
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: petra.vanbeek@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.09