A A A

Schriftgröße ändern



Anliegen

Betreuungen, gesetzliche

Rechtliche Betreuungen für volljährige Personen, Förderung von Betreuungsvereinen, (Vorsorge-)Vollmacht, Betreuungsverfügung und Patientenverfügung.

E-Mail:betreuungsbehoerde@rhein-sieg-kreis.de

Postanschrift:
Rhein-Sieg-Kreis
Der Landrat
Kreissozialamt
Postfach 1551
53705 Siegburg

Besucheranschrift:
Rhein-Sieg-Kreis
Der Landrat
Kreissozialamt
Rathausallee 10
53757 Sankt Augustin

Art der Antragstellung: Sprechstunden nach Vereinbarung

Hier erhalten Sie


weitere Informationen

Zuständige Stellen

Dezernat 2 - Sozialamt - Grundsatz- und Planungsaufgaben; Betreuungsbehörde - Betreuungsbehörde
Adresse(n):
Kreissozialamt ( siehe oben)
Telefon: 02241/ 13-0
Telefax: 02241/ 13- 2179
E-Mail: http://www.rhein-sieg-kreis.de
Internet: kreisverwaltung@rhein-sieg-kreis.de

Öffnungszeiten:

Montag und Donnerstag von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr

Dienstag, Mittwoch und Freitag von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr



Ansprechpartner/-innen

Frau Heike Herkenrath
Telefon: 02241/ 13-3458
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: heike.herkenrath@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.09


Frau Ellen Kellershoff
Telefon: 02241/ 13-2202
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: ellen.kellershoff@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.08


Herr Stefan Kellmer
Telefon: 02241/ 13-2287
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: stefan.kellmer@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.05


Frau Ute Krämer (Sekretariat)
Telefon: 02241/ 13- 2396
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: ute.kraemer@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.03


Frau Gabriele Polster-Schilling
Telefon: 02241/ 13-3338
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: gabriele.polster-schilling@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.07


Herr Joachim Prinz
Telefon: 02241/ 13-2288
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: joachim.prinz@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.04


Frau Marita Pung
Telefon: 02241/ 13-2211
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: marita.pung@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.05


Frau Anne Ruh
Telefon: 02241/ 13-2329
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: anne.ruh@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.08


Frau Sandra Scheidgen
Telefon: 02241/ 13-2204
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: sandra.scheidgen@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.06


Frau Josefine van Aken-Kuth
Telefon: 02241/ 13-2814
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: josefine.vanaken-kuth@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.07


Frau Petra van Beek
Telefon: 02241/ 13-2285
Telefax: 02241/ 13-2641
E-Mail: petra.vanbeek@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: T 3.09