A A A

Schriftgröße ändern



Anliegen

Verwaltungsrechtliche Fragen und Verfahren

zu den Themen Abfallwirtschaft, Boden-, Wasser- und Immissionsschutz

  • Eckpunkte rechtmäßiger Abfalllagerungen und Gewässernutzung
  • Schutz des Bodens vor Beeinträchtigungen
  • Schutz vor schädlichen Umwelteinwirkungen (z. B. Lärm, Luftverunreinigungen, Erschütterungen)

zuständig für Abfall- und Wasserrecht:

Frau Berger, Frau Freier, Frau Holzgreve, Frau Jorzig, Frau Krahe, Frau Lachmund, Frau Lange, Herr Schlesener, Herr Schwellenbach, Herr Schönbeck, Herr von Weschpfennig

zuständig für Boden- und Immissionsrecht:

Frau Holzgreve, Frau Jorzig, Frau Krahe, Herr Plattmann, Herr Schlesener

weitere Angaben nachstehend

Zuständige Stellen

Dezernat 4 - Amt für Technischen Umweltschutz - Verwaltungsaufgaben
Adresse(n):
Kaiser-Wilhelm-Platz 1
53721 Siegburg
Telefon: 02241/13-0
Telefax: 02241/13-2179
E-Mail: kreisverwaltung@rhein-sieg-kreis.de
Internet: http://www.rhein-sieg-kreis.de

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag 8.30 bis 12.00 Uhr und 14.00 - 15.45 Uhr
Freitag 8.30 - 12.00 Uhr
und nach Terminabsprache


Ansprechpartner/-innen

Frau Erika Berger
Telefon: 02241/ 13-3237
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: erika.berger@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.06


Frau Kristina Freier
Telefon: 02241/ 13-2205
Telefax: 02241/ 13-3268
E-Mail: kristina.freier@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.02


Frau Sibille Holzgreve
Telefon: 02241/ 13-2203
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: sibille.holzgreve@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.23


Frau Ute Jorzig
Telefon: 02241/ 13-2307
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: ute.jorzig@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.07


Frau Helga Krahe
Telefon: 02241/ 13-2212
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: helga.krahe@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.05


Frau Christel Lachmund
Telefon: 02241/ 13-2478
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: christel.lachmund@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.02


Frau Sandra Lange
Telefon: 02241/ 13-3117
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: sandra.lange@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.05


Herr Deepak Plattmann
Telefon: 02241/ 13-3478
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: deepak.plattmann@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.03


Herr Hans Schlesener
Telefon: 02241/ 13-3157
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: hans.schlesener@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.03


Herr Hans-Jürgen Schönbeck
Telefon: 02241/ 13-3168
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: hans-juergen.schoenbeck@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.04a


Herr Günter Schwellenbach
Telefon: 02241/ 13-3142
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: guenter.schwellenbach@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.07


Herr Joachim von Weschpfennig
Telefon: 02241/ 13-3167
Telefax: 02241/ 13-3111
E-Mail: joachim.vonweschpfennig@rhein-sieg-kreis.de
Zimmer: A 9.06